Tu fais tes courses chez Auchan, tu passes au rayon nutrition sportive, et entre les yaourts HiPRO et les barres protéinées, tu tombes sur un pot de 750 g estampillé Eat’N Move, la marque sport maison. Stévia, pas de sucralose, liste d’ingrédients courte : sur le papier, ça change des wheys de discount qu’on a démontées sur ce site. Relevé à 19,96 € le pot, le prix tient dans un caddie. Alors, bonne surprise ou énième whey de grande surface qui cache son jeu ? J’ai épluché la fiche officielle Auchan ligne par ligne, version chocolat et version vanille. Je te donne mon avis sur la whey Auchan.
LE VERDICT STRONGMAN
4/10
SCORE GLOBAL
Origine du lait
UE, FLOUType de whey
CONCENTRÉ, PAS NATIVEÉdulcorant
STÉVIARapport qualité/prix
MOYEN (26,61 €/KG)🏆 La synthèse du champion
La whey Auchan Eat’N Move, c’est la plus propre des wheys de supermarché et de discount qu’on a décortiquées sur Strongman France (Lidl, Action, B&M). Pas de sucralose, pas d’acésulfame K, pas de dioxyde de silicium, de la lécithine de tournesol plutôt que de soja, et une liste d’ingrédients qui tient en une ligne. Là-dessus, Auchan a fait mieux que Lidl ou Action, et il faut le reconnaître.
Mais propre ne veut pas dire haut de gamme. Derrière l’étiquette, tu as un simple concentré de lactosérum, sans le moindre mot sur une whey native, avec 73 à 74 g de protéines pour 100 g, un lait « origine UE » sans pays précis, aucune info sur la filtration et 1,5 g de sel pour 100 g. À 26,61 €/kg, c’est une whey de dépannage correcte, pas le carburant d’un athlète qui veut le meilleur pour sa récup entre deux séances de Log Press.
Mon choix perso : la whey Nutri&Co, partenaire officiel de Strongman France. Isolat de whey native, lait français, 92 g de protéines pour 100 g. Elle coûte nettement plus cher, je te le détaille plus bas, mais ce n’est pas le même produit. Avec mon code STRONGMAN10, tu as -10% dès 60€ d’achat sur tout le site Nutri&Co.
UNE LISTE COURTE, ET C’EST UNE BONNE NOUVELLE
Commençons par ce qu’Auchan fait bien, parce qu’il y a de quoi. Sur la version chocolat, la liste complète tient en six ingrédients : protéines de lactosérum concentrées (88 %), cacao maigre, arôme naturel, gomme guar, sel et stévia. La vanille, c’est encore plus court : concentré à 91 %, gomme guar, arôme naturel de vanille, sel et stévia.
Compare avec ce qu’on a trouvé ailleurs en grande surface. La whey Sportyfeel de Lidl cumule sucralose, acésulfame K, lécithine de soja et dioxyde de silicium. La whey XXL Nutrition vendue chez Action te sert un double édulcorant de synthèse. Chez Auchan, rien de tout ça : l’édulcorant vient de la stévia, dosé à 0,20 % sur la vanille et 0,23 % sur le chocolat, et l’émulsifiant est de la lécithine de tournesol, présente directement dans le concentré.
Pour un pratiquant qui boit deux shakes par jour pendant toute une préparation, entre les séances d’Atlas Stones et le travail de Yoke Walk, zapper les édulcorants de synthèse et les anti-agglomérants, c’est un vrai plus sur la durée. Petit bémol quand même : la fiche signale des traces éventuelles de soja. Si tu es allergique, lis l’emballage.

L’ÉPLUCHAGE COMPLET DE L’ÉTIQUETTE
J’ai repris chaque ligne de la fiche produit. Six éléments méritent qu’on s’y arrête, et ils ne sont pas tous à l’avantage d’Auchan.
COMPOSITION DÉCRYPTÉE
Protéines de lactosérum concentrées (88 à 91 %)
Un concentré, pas un isolat. Et nulle part le mot « native » : rien ne dit que ce lactosérum ne vient pas de la fabrication du fromage.
Glycosides de stéviol (stévia)
0,20 % sur la vanille, 0,23 % sur le chocolat. Pas de sucralose ni d’acésulfame K : le bon choix.
Lécithines de tournesol
Émulsifiant clean, sans soja. Mention « traces éventuelles de soja » sur la fiche.
Gomme guar
Agent de texture pour épaissir le shake. Pas dangereux, mais c’est du poids qui ne te nourrit pas.
Sel : 1,5 à 1,6 g pour 100 g
Soit 0,5 g par shake de 30 g. Beaucoup pour une poudre censée apporter des protéines.
Lait « origine UE », fabriqué au Portugal
Pas de pays précis pour le lait et aucune info sur la filtration. Traçabilité minimale.
73 G DE PROTÉINES : LE VRAI POINT FAIBLE
C’est le chiffre qui fait redescendre. D’après la fiche Auchan, tu as 74 g de protéines pour 100 g sur le chocolat et 73 g sur la vanille. Soit 22 g par shake de 30 g. C’est le niveau d’un concentré basique, au même étage que la whey Accelerate Nutrition (74 g). En face, la whey native de Nutri&Co affiche 92 g pour 100 g. Tu mets la même dose dans ton shaker, tu ne récupères pas les mêmes protéines.
Deux autres détails m’ont fait tiquer. La vanille affiche 9,1 g de sucres pour 100 g, contre 1,5 g pour le chocolat, alors qu’aucune des deux listes ne contient de sucre ajouté. Et le chocolat monte à 7,1 g de lipides pour 100 g. Rien de dramatique, mais deux parfums de la même gamme qui ne racontent pas la même histoire, ça ne rassure pas.
Cerise sur le shaker : la fiche présente la gamme comme « destinée à être consommée pendant l’effort ». Une whey en pleine séance de Farmer’s Walk ? Franchement, ce n’est pas le moment. Et le mode d’emploi dit 3 cuillères pour 30 g sur le chocolat, 2 cuillères pour 30 g sur la vanille. Pèse ta dose, ne compte pas sur la cuillère.
26,61 €/KG : PAS SI DISCOUNT QUE ÇA
Le pot de 750 g a été relevé à 19,96 € dans un Auchan de Lyon en juillet 2026, soit 26,61 €/kg. Le prix varie selon les magasins, et on l’a déjà vu en promo à 15,92 €. À prix normal, c’est plus cher que les wheys de discount qu’on a analysées, comme la whey Muscle Moose à 17,7 €/kg, mais moins cher que la whey Decathlon à 30,30 €/kg (prix relevés au moment de nos avis).
Le bon calcul, c’est le prix du kilo de protéines. Avec 73 g pour 100 g, la vanille te revient à environ 36,50 € le kilo de protéines. Je vais être honnête : la Nutri&Co coûte 59,90 € les 900 g, soit 66,56 €/kg, 2,5 fois plus cher au kilo et environ 2 fois plus cher par gramme de protéine. Ce que tu paies en plus :
- Une whey native issue de lait frais, et pas un concentré sans origine claire
- Un lait issu de pâturages français, et pas « origine UE »
- 92 g de protéines pour 100 g au lieu de 73 à 74 g
- Une double filtration membranaire annoncée, là où Auchan ne dit rien
Si ton budget est serré, la whey Auchan reste une option plus propre que la majorité des pots de grande surface. Mais ne la prends pas pour ce qu’elle n’est pas.
Dans le même rayon Auchan, tu trouveras aussi la whey Inshape Nutrition, qu’on a également passée au crible. Et pour caler tes apports sur la journée, notre guide des sources de protéines en strongman te montre comment ne pas tout miser sur le shaker.
CE QUE JE FERAIS À TA PLACE
Personne ne devient Tom Stoltman, World’s Strongest Man 2021, grâce à un shaker. Mais quand tu soulèves lourd plusieurs fois par semaine, ta whey n’est pas un gadget : c’est une partie de ta récup, shake après shake, pendant des mois.
Si tu hésites devant le rayon Auchan, voici ce que je ferais :
- Si tu la prends quand même, choisis le chocolat : 1,5 g de sucres pour 100 g contre 9,1 g pour la vanille
- Pèse ta dose de 30 g au lieu de te fier aux cuillères, le mode d’emploi change selon le parfum
- Compte le sel : 0,5 g par shake, à ajouter à ce que tu manges déjà dans la journée
- Bois-la après ta séance, pas pendant, quoi qu’en dise la fiche
- Et si tu veux une vraie whey native, tracée et à plus de 90 g de protéines, change de rayon
La whey Auchan Eat’N Move, c’est l’élève sage du rayon grande surface : pas d’additifs douteux, pas d’édulcorants de synthèse. Mais une whey propre n’est pas forcément une bonne whey. Pour un athlète de force qui veut le meilleur rendement par shake, un concentré à 73 g, sans lait tracé, reste un compromis.
Mon choix perso : la whey Nutri&Co, partenaire officiel de Strongman France. Avec mon code STRONGMAN10, tu as -10% dès 60€ d’achat sur tout le site Nutri&Co.






